Teams akademische Berufe

 

 

Die Teams „Akademische Berufe“ (Hochschulteams) der Arbeitsagenturen sind besondere Serviceeinrichtungen für Beratung, Information und Vermittlung.

In den Teams arbeiten Berufsberater/-innen sowie Arbeitsberater/-innen zusammen. Das Team ist Ansprechpartner für alle berufsbezogenen Anliegen von Studierenden, aber auch für die Partner aus Hochschule und Wirtschaft.
Die Sprechzeiten und Veranstaltungstermine erfahrt ihr aus dem jeweiligen Semesterprogramm, das ihrbeim Hochschulteam anfordern könnt, sowie über Plakate, Handzettel und natürlich telefonisch.

 

Aachen
Roermonder Str. 51
52072
Achen
0241 / 897 -2360
aachen.211-Eingangszone@arbeitsagentur.de

 

Augsburg
Wertachstraße 28
86153
Augsburg
0800 / 4 5555 00 (Mo. – Fr. 8-18 Uhr Anruf kostenfrei)
augsburg.152-akademiker@arbeitsagentur.de

 

Bayreuth
Casselmannstr. 6
95444
Bayreuth
0921 / 887-378
klaus.wagner3@arbeitsagentur.de

 

Berlin Mitte
Charlottenstr. 87-90
10969
Berlin
030 / 5555 99-1989
berlin-mitte.hochschulteam@arbeitsagentur.de

 

Berlin Nord
Königin-Elisabeth-Str. 49
14059
Berlin
030 / 555570-1989
berlin-nord.hochschulteam@arbeitsagentur.de

 

Berlin Süd
Sonnenallee 282
12057
Berlin
030 / 555577-1989
Berlin-Sued.Hochschulteam@arbeitsagentur.de

 

Bielefeld
Universitätsstr. 25
33615
Bielefeld
0521 / 587 – 3252
bielefeld.hochschulteam@arbeitsagentur.de

 

Bochum
Universitätsstr. 66
44789
Bochum
0234 / 305-2121
bochum.hochschulteam@arbeitsagentur.de

 

Bonn
Villemombler Str. 101
53123
Bonn
0228 / 924-5041
bonn.akadberufe@arbeitsagentur.de

 

Braunschweig
Cyriaksring 10
38118
Braunschweig
0531 / 207-1240
braunschweig.124-Vermittlung@arbeitsagentur.de

 

Bremen
Doventorsteinweg 48 – 52
28195
Bremen
0421 / 178-1185
Bremen.team241@arbeitsagentur.de

 

Chemnitz
Heinrich-Lorenz-Straße 20
09120
Chemnitz
0371 / 567- 2035 / 2049 / 2048 / 2064
chemnitz.hochschulteam@arbeitsagentur.de

 

Cottbus
Bahnhofstr.10
03046
Cottbus
0800 / 4 5555 00
Cottbus@arbeitsagentur.de

 

Darmstadt
Groß-Gerauer-Weg 7
64295
Darmstadt
06151 / 304-446 /-728
darmstadt.hochschulteam@arbeitsagentur.de

 

Dortmund
Emil-Figge-Str. 61 (Einfahrt 11) Campus Nord, 1. Etage
44227
Dortmund
0231 / 842-1369
Dortmund.Hochschulzentrum@arbeitsagentur.de

 

Dresden
Budapester Straße 30
01069
Dresden
0351 / 475-2215
dresden.team371@arbeitsagentur.de

 

Düsseldorf
Grafenberger Allee 300
40237
Düsseldorf
0211 / 692-1259
Duesseldorf.371-HT@arbeitsagentur.de

 

Duisburg
Wintgenstr. 29-33
47058
Duisburg
0203 / 302-1315
Duisburg.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

 

Erfurt
Max-Reger-Str. 1
99096
Erfurt
0361 / 302-2211
Erfurt.Hochschulteam@arbeitsagentur.de

 

Essen
Berliner Platz 10
45127
Essen
0201 / 183-2016
essen.hochschulteam@arbeitsagentur.de

 

Frankfurt/Main
Fischerfeldstr. 10-12
60311
Frankfurt/Main
0800 / 4555500

 

Freiburg
Lehener Straße 77
79106
Freiburg
0761 / 2710-467
freiburg.hochschulteam@arbeitsagentur.de

 

Giessen
Nordanlage 60
35390
Giessen
0641 / 9393-345
giessen.hochschulteam@arbeitsagentur.de

 

Göttingen
Bahnhofsallee 5
37081
Göttingen
0551 / 520-325 /-326 /-329
goettingen.hochschulteam@arbeitsagentur.de

 

Halle
Schopenhauerstr. 2
06114
Halle
0345 / 5249-4000
halle@arbeitsagentur.de

 

Hamburg
Norderstr.105
20097
Hamburg
040 / 2485-1113
_BA-Hamburg-Mitte-271-Akademiker@arbeitsagentur.de

 

Hannover
Brühlstr. 4
30169
Hannover
0511 / 919-2334
hannover@arbeitsagentur.de

 

Heidelberg
Kaiserstraße 69-71
69115
Heidelberg
06221 / 524-317
heidelberg.hochschulteam@arbeitsagentur.de

 

Jena
Stadtrodaer Str. 1
07749
Jena
03641 / 379-900/-966
jena.hochschulteam@arbeitsagentur.de

 

Karlsruhe-Rastatt
Brauerstr. 10
76135
Karlsruhe-Rastatt

08004555500 (Kostenlose Servicenummer)

Karlsruhe-Rastatt.Hochschulteam@arbeitsagentur.de

 

Kaiserslautern
Augustastr. 6
67655
Kaiserslautern
0631 / 3641-332/-128
kaiserslautern.hochschulteam@arbeitsagentur.de

 

Kassel
Grüner Weg 46
34117
Kassel
0561 / 701-1436
kassel.171-akademiker@arbeitsagentur.de

 

Kiel
Adolf-Westphal-Str. 2
24143
Kiel
0431 / 709-1820
kiel.171-akademiker@arbeitsagentur.de

 

Koblenz
Rudolf-Virchow-Str. 3-5
56073
Koblenz
0261/405-204
koblenz.hochschulteam@arbeitsagentur.de

 

Köln
Luxemburger Str. 121 – Hochschulzentrum –
50939
Köln
0221/9429 -1701
koeln.hochschulteam@arbeitsagentur.de

 

Konstanz
Stromeyersdorfstr.1
78467
Konstanz
07531-585 -322 oder -200
konstanz.eingangszone@arbeitsagentur.de

 

Leipzig
Georg-Schumann-Str.150
04159
Leipzig
0341 / 913-0 oder 0341/983-9588
leipzig.hochschulteam@arbeitsagentur.de

 

Lüneburg
An den Reeperbahnen 2
21335
Lüneburg
04131 / 745-120
lueneburg.vermittlung@arbeitsagentur.de

 

Magdeburg
Hohepfortestr. 37
39104
Magdeburg
0391 / 257-1742
magdeburg.hochschulteam@arbeitsagentur.de

 

Mainz
Untere Zahlbacher Str. 27
55131
Mainz
06131 / 248-173
mainz.hochschulteamB@arbeitsagentur.de

 

Mannheim
E 3a
68161
Mannheim
0621 / 165 – 532
Mannheim.171-Akademiker@arbeitsagentur.de

 

Marburg
Afföllerstr. 25
35039
Marburg
0800 4 5555 00 (kostenfrei)
Marburg.Hochschule@arbeitsagentur.de

 

München
Kapuzinerstr. 26
80337
München
089/5154-3112
muenchen.studium-beruf@arbeitsagentur.de

 

Münster
Martin-Luther-King-Weg 22
48155
Münster
0251 / 698-248
muenster.hochschulteam@arbeitsagentur.de

 

Nürnberg
Richard-Wagner-Platz 5
90443
Nürnberg
0911 / 242-2169
nuernberg.hochschulteam@arbeitsagentur.de

 

Oldenburg
Stau 70
26122
Oldenburg
0441 / 228-2374
oldenburg.hochschulteam@arbeitsagentur.de

 

Osnabrück
Johannistorwall 56
49080
Osnabrück
0541 / 980-249
osnabrueck.Akademische-Berufe@arbeitsagentur.de

 

Paderborn
Bahnhofstr. 26
33102
Paderborn
05251 / 120-351, -353
paderborn@arbeitsagentur.de

 

Passau
Innstr. 30
94032
Passau
0851 / 508-694
passau.hochschulteam@arbeitsagentur.de

 

Potsdam
Horstweg 102-108
14478
Potsdam
0331 / 880 -1151 oder -1152
potsdam.hochschulteam@arbeitsagentur.de

 

Regensburg
Galgenbergstr. 24
93053
Regensburg
0941 / 7808-714
regensburg.hochschulteam@arbeitsagentur.de

 

Rostock
Kopernikusstr. 1a
18057
Rostock
0381 / 804-2420
rostock.hochschulteam@arbeitsagentur.de

 

Saarbrücken
Universität des Saarlandes Gebäude A4.2 Raum0.17
66123
Saarbrücken
0681 / 944-1491
Saarbruecken.teamhochschule162@arbeitsagentur.de

 

Stuttgart
Nordbahnhofstraße 30-34
70191
Stuttgart
0711 / 920-4132
Stuttgart.171@arbeitsagentur.de

 

Trier
Hochschulteam
Dasbachstr. 9
54292
Trier
0800 4 5555 00
Trier.abiturientenberatung@arbeitsagentur.de

 

Tübingen
Konrad-Adenauer-Str. 12
72072
Tübingen
07071 / 705-109/248/208
tuebingen.271-akademiker@arbeitsagentur.de

 

Wiesbaden
Klarenthaler Str. 34
65197
Wiesbaden
0611 / 9494-160
wiesbaden.hochschulteam@arbeitsagentur.de

Wuppertal
Gaußstr. 20, Gebäude B, Raum B06.13 (EG links)
42119
Wuppertal
0202 / 439-2242
wuppertal.hochschulteam@arbeitsagentur.de

 

zurück